И.о. директора Колледжа А. А. Петров выступил с докладом на ежегодной международной конференции Сообщества правоведов стран Центральной и Восточной Европы в Загребе

И.о. директора колледжа Александр Александрович Петров выступил с докладом на ежегодной международной конференции Сообщества правоведов стран Центральной и Восточной Европы (13th annual conference of the Central and Eastern European Network of Jurisprudence (CEENJ)). Научный форум, в котором участвовали учёные из Австрии, Боснии и Герцеговины, Италии, Латвии, Литвы, Канады, Польши, Сербии, Словакии, Словении, Хорватии, Чехии и других стран, состоялся 13-14 сентября в г. Загребе (Хорватия).

А. А. Петров посвятил свое выступление (тезисы см. здесь) весьма занимательной теоретико-правовой головоломке: Представим себе абсолютное противоречие двух правовых норм, которое не может быть преодолено на основании традиционных принципов lex superior, lex specialis и lex posterior. Это может случится, когда одинаковые по объему и одновременно принятые нормы будут содержаться в одном нормативном акте. Возникает ли в таком случае т. н.  коллизионный пробел из-за невозможности выбора применимой нормы на основании объективных критериев? Ряд правоведов утверждают, что это так. Однако с этой точкой зрения все же нельзя согласиться. А.А. Петров продемонстрировал в своём докладе на научном форуме аргументы против существования коллизионных пробелов. Поездка на представительное международное научное мероприятие оказалась возможной благодаря финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований  (грант РФФИ №18-011-00583\18).

Возврат к списку

Занятия в Межрегиональном правовом колледже проходят в кабинетах с мультимедийным оборудованием, предназначенным для проведения лекций и практических занятий, на спортивных объектах. Питание осуществляется в столовой.

В Колледже имеется собственная библиотека, которая обеспечивает учащихся необходимой юридической литературой. Студенты имеют доступ к интернету, справочно-правовым системам.

загрузка карты...